Меню

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
27 апреля 2024
Главная // / НОВОСТИ / /
12 сентября 2023, 15:06

АО «Костромской судомеханический завод» досрочно завершил контракт по строительству серии промерных судов проекта 3330

8 сентября 2023 года в г. Кострома Государственная приемочная комиссия подписала приемочный акт на промерное судно класса РРР «X РМС 1,2 А» проекта 3330, строительный        № 11 «Грач», построенное по заказу ФКУ «Речводпуть» на АО «Костромской судомеханический завод» в рамках выполнения мероприятий федерального проекта «Внутренние водные пути» Государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и предназначенное для ФБУ «Администрация Амурского бассейна внутренних водных путей».

Данное судно завершает серию из 11 единиц.

Строительство судов выполнено на АО «Костромской судомеханический завод» с июня 2021 г. по сентябрь 2023 г. по Государственному контракту № 04Ф/11 - ГК/2020 от 09.11.2020.

На сегодняшний день по данному контракту построено и передано 10 единиц судов: головное судно «Промерный - 9» построено в 2021 году для ФГБУ «Канал имени Москвы»; в 2022 году: «Изыскатель-1» для ФБУ «Администрация Енисейского бассейна внутренних водных путей», «Промерный» для ФБУ «Администрация «Волго-Балт», «Путейский - 5» для ФБУ «Администрация Печорского бассейна внутренних водных путей», «Промерный - 3» для ФГБУ «Канал имени Москвы», «Профиль» для ФБУ «Администрация Волжского бассейна», «Горизонт» для «Профиль» для ФБУ «Администрация Камводпуть»; в 2023 году: «Путейский - 1» для ФБУ «Администрация Двинско - Печорского бассейна внутренних водных путей», «Абрис» для ФБУ «Администрация Ленского бассейна», «Сапсан» для ФБУ «Администрация Амурводпуть».

Проект разработан ООО «Горьковское центральное конструкторское бюро речного флота».

Основные технические характеристики:

длина габаритная, м – 18,1,

ширина габаритная, м – 3,2,

высота борта, м – 0,95,

осадка по КВЛ, м  – 0,5,

мощность главного двигателя, кВт – 184,

экипаж/изыскательская партия, чел. – 2/4,

автономность, сутки - 2.

Для выполнения промерных работ и гидрографических изысканий судно оборудовано современным высокоточным, высокоскоростным автоматизированным промерным комплексом, позволяющим выполнять сплошное сканирование дна акватории, создание 3D – рельефа дна акватории, расчеты и контроль объемов дноуглубительных работ.


Назад